PAJEÚ TEM 63 NOMES NA LISTA DO TCE-PE

tce_peO conselheiro corregedor do Tribunal de Contas, Valdecir Pascoal, entregou nessa quinta-feira, 1º de julho, ao presidente do Tribunal Regional Eleitoral, desembargador Roberto Ferreira Lins, a listagem completa dos gestores públicos estaduais e municipais que tiveram prestações de contas rejeitadas nos últimos oito anos.

A chamada “Lei da Ficha Limpa” considera inelegíveis para qualquer cargo “os que tiverem suas contas relativas ao exercício de cargos ou funções públicas rejeitadas por irregularidade insanável que configure ato doloso de improbidade administrativa, e por decisão irrecorrível do órgão competente, salvo se houver sido suspensa ou anulada pelo Poder Judiciário, para as eleições que se realizarem nos 8 (oito) anos seguintes, contados a partir da data da decisão”.

O Pajéu tem 63 agentes públicos (servidores) e políticos que tiveram suas contas relativas ao exercício de cargos ou funções públicas rejeitadas, por decisão irrecorrível, nos 08 (oito) anos anteriores ao pleito de 03/10/2010.

Acesse a lista aqui

Confira os nomes por cidade

Afogados da Ingazeira

ALEXSANDRA ARRUDA CANTO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DEAFOGADOS DA INGAZEIRA

LUIZ ALVES DOS SANTOS CÂMARA AFOGADOS DA INGAZEIRA

SANDRA REGINA SIQUEIRA LEITE FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE AFOGADOS DA INGAZEIRA

Brejinho

AMARILDO CORREIA DE LIMA FUNDO DE PREVIDÊNCIA DE BREJINHO – FUNPREBE

FRANCISCO DE SALES RODRIGUES DA COSTA PREFEITURA BREJINHO

JOSÉ VANDERLEI DA SILVA PREFEITURA BREJINHO

JOSELITA ALVES MONTEIRO CÂMARA BREJINHO

JOSINALDO ALVES DA COSTA CÂMARA BREJINHO

Calumbi

JOAQUIM DE SOUZA GUERRA FUNDO PREVIDENCIÁRIO DO MUNICÍPIO DE CALUMBI

MARIA DE LOURDES LIMA CORDEIRO PREFEITURA CALUMBI

SEVERINO BERNARDO DE LIMA PREFEITURA CALUMBI

Carnaíba

ANTÔNIO RODRIGUES SOBRINHO PREFEITURA CARNAÍBA

JOSÉ DE ANCHIETA GOMESPATRIOTA CÂMARA CARNAÍBA

JOSÉ FRANCISCO FILHO PREFEITURA CARNAÍBA

Flores

ARNALDO PEDRO DA SILVA PREFEITURA FLORES

GILMAR DE QUEIROZ PREFEITURA FLORES

JOSÉ PEREIRA DE LIMA CÂMARA FLORES

JOSE VIEIRA FILHO FUNDO PREVIDENCIÁRIO DO MUNICÍPIO DE FLORES – FUNPREF

MARCONI MARTINS SANTANA PREFEITURA FLORES

MARIA DE LOURDES ARAÚJO DA SILVA PREFEITURA FLORES

Iguaracy

FRANCISCO DESSOLES MONTEIRO PREFEITURA IGUARACY

FRANCISCO TORRES MARTINS CÂMARA IGUARACY

RUY LAET CAVALCANTI CÂMARA IGUARACY

Ingazeira

JÁRIO FERNANDO MUNIZ NUNES CÂMARA INGAZEIRA

JOSÉ PESSOA VERAS PREFEITURA INGAZEIRA

Itapetim

JOSÉ LOPES DA SILVA SOBRINHO PREFEITURA ITAPETIM

Quixaba

ANA LÚCIA MIGUEL FUNDO DE PREVIDÊNCIA MUNICIPAL DE QUIXABA

EDMILSON PEREIRA DOS SANTOS PREFEITURA QUIXABA

Santa Cruz da Baixa Verde

ALOYSIO DE SOUZA LIMA CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

ANTÔNIA FERREIRA RABELO CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

ANTÔNIO FERREIRA DOS SANTOS CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

ARMANDO NUNES DA SILVA PREFEITURA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

ELENO RODRIGUES DOS SANTOS CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

ERINALDO PEREIRA FEITOSA CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXAVERDE

FRANCISCO GOMES DA SILVA PREFEITURA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

FRANKLIN MARQUES PEREIRA DA SILVA CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

JOSÉ BEZERRA DOS SANTOS PREFEITURA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE/INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DOS SERVIDORES PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

METÓDIO GOMES DA SILVA CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

PEDRO DOS SANTOS FREIRE CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

RAIMUNDO JOÃO DE MELO CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

VALDENILDO BRASIL GOMES CÂMARA SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE

Santa Terezinha

JOÃO BATISTA MARTINS PREFEITURA SANTA TEREZINHA

LAURA SUÊNIA DE LIRA INSTITUO DE PREVIDÊNCIA SOCIAL DOS SERVIDORES DE SANTA TEREZINHA

TEÓGENES LUSTOSA DE ARAÚJO PREFEITURA SANTA TEREZINHA

VALDECI VICENTE DE ARAÚJO CÂMARA SANTA TEREZINHA

São José do Egito

GILBERTO SIQUEIRA LEITE CÂMARA SÃO JOSÉ DO EGITO

PAULO VIEIRA JUCÁ FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO JOSÉ DO EGITO/ PREFEITURA SÃO JOSÉ DO EGITO

Serra Talhada

DIDÁCIO ALVES FERRAZ NOGUEIRA PREFEITURA SERRA TALHADA

GENIVALDO PEREIRA LEITE PREFEITURA SERRA TALHADA

Solidão

DIOMÉSIO ALVES DE OLIVEIRA PREFEITURA SOLIDÃO

ISAÍAS SERAFIM DE LIMA PREFEITURA SOLIDÃO

JACINETE VIEIRA DE MELO PREFEITURA SOLIDÃO

JOSE NOGUEIRA DA SILVA CÂMARA SOLIDÃO

Tabira

ALBERTO MARCOS PAES FERREIRA CÂMARA TABIRA

JOSÉ EDSON CRISTÓVÃO DE CARVALHO PREFEITURA TABIRA

JOSÉ UBIRAJARA VIEIRA JUCÁ CÂMARA TABIRA

JOSETE ALVES DO AMARAL PREFEITURA TABIRA

JOSETE ROCHA MACIELCONVÊNIO Nº 127/01 PRORURAL / ASSOCIAÇÃO RURAL DE CACHOEIRA GRANDE (TABIRA)PE

MARCÍLIO FERNANDO VALADARES VIEIRA PIRES CÂMARA TABIRA

Triunfo

JOSÉ HERMANO ALVES DE LIMA PREFEITURA TRIUNFO

LUCIANO FERNANDO DE SOUZA PREFEITURA TRIUNFO

Tuparetama

INÁCIO MARQUES DA SILVA CÂMARA TUPARETAMA

VITALINO PATRIOTA NETO PREFEITURA TUPARETAMA

Uma ideia sobre “PAJEÚ TEM 63 NOMES NA LISTA DO TCE-PE

  1. OLHA Q VERGONHA P/TABIRA,QUANTOS ESTAO NA LISTA SUJAAAAAAAAAAAAAAAA…………………………………………………..

    TABIRA Ñ PRECISA DISSO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    TABIRA P/TODOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    FORA OS FICHAS SUJAS D TABIRA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. A prova que a vice de Josete na eleição passada perdeu qualidade fica provada na lista dos fichas sujas de Tabira, nela NÃO CONSTA nenhum nome do PT.

  3. Aristóteles, não constra nem um nome do PT nas lista dos fichas sujas, porque ainda não governaram nada em Tabira. Porque o PT de JOSÉ DIRCEU, DELUBIO SOARES, JOSÉ GENUINO,não pode ser FICHA LIMPA NUNCA.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Connect with Facebook

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>