Escola afogadense lidera média do ENEM do Pajeú

No ranking das melhores escolas, segunda a nota da prova objetiva do Exame Nacional do Ensino Médio, ENEM, A Escola Monteiro Lobato de Afogados da Ingazeira lidera com uma pequena diferença sobre Escola de Aplicação da Faculdade de Formação de Professores de Serra Talhada. Das 43 escolas ranqueadas, as 6 primeiras são particulares. A Escola Dom Bosco de Tabira apresentou apenas 4 alunos para realização da prova por isso não entrou na lista.

Já na outra ponta da relação encontra-se a ingazeirense Escola Aristaque Veras com 34,69.

A média é composta apenas por questões objetivas, não levando em conta a nota da redação, e vale entre zero e 10.

Devido aos pedidos via e-mail dos internautas, segue a lista completa da escolas do Vale do Pajeú.

Cidade Dep Escola Média
1º Afgds (Priv) Monteiro Lobato 59.48
2º STalh (Priv) Aplicação da Faculdade 59.03
3º STalh (Priv) Imaculada Conceição 58.73
4º Trunf (Priv) Nova Geração 53.63
5º STalh (Priv) Nova Geração 53.49
6º Trunf (Esta) Luiz Sampaio 53.27
7º Trunf (Muni) João henrique da Silva 50.2
8º Itptm (Esta) Tereza Torres 47.41
9º STalh (Esta) Irnero Inácio 46.67
10º Qxaba (Esta) Solidônio Pereira 46.64
11º STalh (Esta) Solidônio Leite 46.52
12º STalh (Esta) Cornélio Soares 46.23
13º Qxaba (Esta) Tomé Francisco 45.54
14º Afgds (Esta) Normal 45.16
15º SJEgi (Esta) Oliveira Lima 44.65
16º Tbira (Esta) Carlota Breckenfeld 44.57
17º Trunf (Esta) Alfredo de Carvalho 44.54
18º Flres (Esta) Pedro Santos 44.11
19º Afgds (Esta) João Leite 43.15
20º Clmbi (Esta) Antonio Gomes 42.74
21º Tbira (Esta) Arnaldo Alves 42.39
22º Carna (Esta) João Gomes 42.16
23º Ttama (Esta) Conego Olímpio 42.13
24º Ttama (Esta) Ernesto de Souza Leite 42.11
25º STalh (Esta) Antonio Timóteo 41.69
26º STalh (Esta) Methódio Godoy 41.68
27º Trunf (Muni) Manoel Cândido 41.03
28º SCBVd (Esta) Regina Pacis 40.95
29º SJEgi (Esta) Edson Simões 40.5
30º Igrci (Esta) Rozete Souza 40.16
31º STalh (Esta) Agrícola 39.96
32º Brjnh (Esta) José Severino de Araujo 39.96
33º STalh (Esta) Irmã Elizabeth 39.75
34º StTer (Esta) Santa Terezinha 39.61
35º Afgds (Esta) Antonio de Pádua 39.56
36º Flres (Muni) Paulo Guerra 38.49
37º Sldão (Esta) NS Lourdes 38.3
38º Flres (Muni) Romão Ferreira 37.3
39º SCBVd (Esta) Santa Cruz 37.17
40º STalh (Esta) Manoel Pereira Lins 36.93
41º SJEgi (Esta) Sebatião Ferreira 36.9
42º Carna (Esta) Joaquim Mendes 36.28
43º Ingaz (Esta) Aristaque Veras 34.69

Fonte: Site do ENEM

Deixe uma resposta